当前位置: 田螺 >> 田螺的形状 >> 巧媳妇和婆婆去市场买菜,100块钱买了些
周末休息,于是早起和婆婆一起逛市场去买菜,6月的天气依然酷热,现在早上9点再出门买菜回来,衣服都能湿透,佩服婆婆每天那么早上菜市场买菜。不过早上早一些去市场,还是有许多好处的,尤其是越早买到的菜还越是特别新鲜的。邻居都说我是个巧媳妇,平时会做上几道菜,但是相比婆婆的心灵手巧,持家过日子,我这巧媳妇要学习的地方还太多了。南方的菜市场小伙伴们都见过吗?一大早的去市场买菜都会有哪些菜?我其实很少早起去市场买菜,工作较忙,每天出门早回来的晚,但是我还是很喜欢菜市场这个地方的,因为在这里能看到许多人情味,买菜卖菜的阿姨大妈,忙碌着把小摊的菜摆整齐的摊主,车水马龙,人来人往的,也是一种特别有人情味的生活气息,你们说呢?
说了这些,一起来看看,我和婆婆赶早去市场买菜,都买了些啥,有哪些是你们都知道见过甚至吃过的呢?一起跟着我的图文逛逛南方的菜市场吧。
菜市场的门口一般都有几个水果摊,南方的天气炎热,地理位置优厚,所以这里的水果品种较多,像这种本地的水果,我们把它叫做“黄皮”,在岭南一带很常见,据说有润肺止咳的作用,酸甜酸甜的,入口后会有回甘,对咽炎问题特别好,这种水果还能制成果脯蜜饯类的,在夏天这个季节吃最合适不过了,市场摆摊的大叔自家摘的,6块钱一斤,还用绳子绑好一小串一小串的,随便挑。
这一筐是李子,相信大家也吃过吧?在岭南一带,这个时候的李子正熟透,个头不小,不会太酸,咬一口都是红色的汁,脆爽的外皮,带点点酸味,特别开胃。但是婆婆说李子吃多了也不好消化,适当的买上一、两斤,大概有20多个的份量,也差不多了,6块钱一斤哦,价格便宜吧?
瞧这一筐新鲜的带叶的荔枝,也是摊主刚卸货下来的,今年的荔枝大丰收,所以价格便宜,像桂味这种品种,往年数量少的时候要卖10-15块钱一斤,今年不到5块钱,而且个头甜,中间的核特别小,我比较喜欢吃这个品种的荔枝,所以婆婆带着我挑了3斤。别小看这3斤荔枝,称起来连杆带叶的也不少呢。
市场上卖玉米的也不少,这种我们把它叫做本地粘玉米,和北方的粘玉米不一样,本地粘玉米是紫红白色相间的,你们见过这种玉米吗?而且婆婆说,要挑颜色没那么紫红的,玉米就嫩,如果颜色特别深,说明玉米有点老了,口感不好,买的时候扒开玉米皮看一看,如果全部把玉米皮剥掉来称,价格是6块钱一斤,不剥去外皮,价格是5块钱一斤。以婆婆买菜挑玉米的经验,当然不需要剥掉外皮,只需要捏一捏,看看顶端的颜色会不会太深,就能判断出这玉米是老还是嫩。最后我们挑了3个粘玉米,花了11块钱。
这种叫“金银玉米”,您瞧这黄白相间的玉米粒,所以当地人把它叫做金银玉米一点不错。这种玉米也是口感比较甜,而且嫩,可以用来做成玉米汁或者煲汤的时候最后放,就要这么清甜的味道。当然我认为玉米蒸着吃特别能保留它的清甜味。这金银玉米的价格也和它的名字一样,6块钱一斤哦。
这种就是普通的甜玉米啦,一个小摊里还有三种不同品种的玉米买,随您个人喜欢。这种玉米和金银玉米相比较之下,显然还是金银玉米更甜更嫩一些,所以这种甜玉米比金银玉米的价格也便宜,2块5一斤。
这是香瓜,和北方的甜瓜不太一样,这种香瓜也是本地的一个品种,脆、爽、甜,籽也能吃,挑香瓜的时候要凑近鼻子闻一闻,较熟的香瓜有淡淡的香味,这样的香瓜就可以买了。4块钱一斤,婆婆挑了6个,2斤多一点儿,不到20块钱。夏天的瓜果蔬菜就是多,尤其是水果的品种,老公也特别喜欢吃这种香瓜。
走到烧腊店门口,烧肉特价15块钱一斤,烧肉,也是广东特色的烧腊食品,和北方的烤鸭不一样,烧肉也要选用合适的木枝,猪肉不能选过于肥腻的,否则外皮脆了,油脂太多了,口感不好,就要这种薄薄的一层油脂,下面紧接着就是瘦肉的部位。烧肉好吃,让老板切了一段,大概10块钱,然后切成小块儿,一会回家和辣椒或者蒜薹一起炒一盘,别提多美味了。
路边卖菜的大妈挑来的田螺,看这个头还行,没有处理干净的7块钱一斤,钳掉了田螺末端部位的卖8块钱,贵一块钱,前两天和大伙分享了一下田螺的做法,感兴趣的朋友可以去看看我的文章里有教大家怎么炒出美味的下酒菜哟,而且最近球赛也比较多,买上个三五斤的,炒一大盘和朋友看球吃田螺,美滋滋的。
大家知道这是什么吗?有认识它的朋友么?在广东,它可是个宝贝哟,尤其在春夏季节,是祛湿的好帮手。它就是新鲜的土茯苓,还带着泥巴,这样新鲜的土茯苓要20元一斤,但是不需要买太多,一般买个一小段,让摊主帮忙清洗干净,去掉外皮,切成块儿,然后用骨头和它一起煲汤,有祛湿清热解毒的作用,北方应该不大多见,只能在药店买到干制品,但是在广东,这个太常见了,而且广东人喜欢喝汤,夏天的汤水也少不了它。
只是烧腊店里的豉油鸭,鸭子可以开边卖,也就是你想买一半也行,1/4的量也可以,看这豉油鸭不太肥腻,又是周末,家里吃饭人多,所以和婆婆商量了一下,买了半只,36块钱,切成小块,配上烧腊店里的秘制酱油,回家加热一下即可。
逛了这么些,买了许多水果,还有烧腊,又买了土茯苓煲汤,这块钱转眼就用的差不多了,最后再买上一把红薯叶。哈哈,这红薯叶便宜,本地人自己种的,1.5一斤,称上一把,也能吃一顿,红薯叶可是好东西,在农村也许都没人吃,但是我家还是很喜欢这样的蔬菜,粗纤维,价格又便宜,有利于肠道消化,多吃青菜总是没坏处的。
黑猫厨房,美食专栏原创作者,
转载请注明:http://www.aideyishus.com/lkzp/3591.html